Культ.Новости - WORLD MUSIC
Суббота, 27.04.2024, 10:43
Приветствую Вас Гость
WORLD MUSIC
РЕКЛАМА

Справочник Жизни
Отзовик
Главная » Культ.Новости
1 2 3 ... 14 15 »

"When You’re Strange” не то чтобы вышел на экраны – словно продолжая серию фестивальных показов, стартовавшую прошлой зимой в Санденсе, фильм демонстрируется один, максимум два раза в избранных кинотеатрах США и Канады. Это очевидным образом избавляет залы от лишней публики, превращая каждый сеанс в мероприятие для посвященных – в историю и мифологию The Doors, в подробности биографии Джима Моррисона (Jim Morrison), ну и, само собой, в детали х/ф "Дорз” Оливера Стоуна (Oliver Stone), так возмутившего в свое время здравствующих участников группы.

"When You’re Strange” активно рекламировался как "правдивая история The Doors”, рассказанная в противовес стоуновской, на добрую треть вымышленной, а в остальном – изрядно драматизированной. (Я, если честно, не понимаю, что в этом плохого и фильм Стоуна, равно как и работу Вэла Килмера в нем, очень люблю – но речь сейчас не об этом.) В дело шли уже известные и раскопанные в архивах студийные и концертные съемки, мириады газетных вырезок и фотопленок и даже фрагменты фильма, сделанного в 1969 году самим Моррисоном – уже отпустившим бороду, но еще не отъевшим брюхо.

С одного из таких фрагментов фильм начинается – машина Джима рассекает пустыню, а по радио передают breaking news: сегодня в своей парижской квартире умер 27-летний певец Джеймс Дуглас Моррисон из рок-группы The Doors. Джим делает радио погромче, жмет на газ – а камера уплывает рассматривать пески. Фильм Тома Ди Чилло (Tom DiCillo), бывшего оператора Джармуша и давнего ("Джонни-замша”, "Жизнь в забвении”) любимца фестивальных жюри, сразу ухватывает правильную ноту – и не покидает ее, даже укрывшись за архивными хрониками (благо первая из них – та самая, легендарная, где музыканты The Doors представляются в камеру).

Выдержать подобный ритм, документальному кино присущий только по особо крупным праздникам, Ди Чилло, разумеется, не в состоянии – уж точно не на протяжении полутора часов. Но, к чести режиссера, свои самые ценные козыри он беречь умеет. Во-первых, здесь практически нет интервью и вообще прямой речи – вместо этого компанию участникам The Doors в титрах составляет сам Джонни Депп (Johnny Depp), читающий закадровый текст. По словам Ди Чилло, лично с актером он не встречался, но свою работу Депп выполнил более чем добросовестно – на присланных им пленках каждая из строчек сценария была прочитана порядка 10 раз, в нескольких ритмах и с различными интонациями.

Во-вторых, в фильме много, реально много музыки – песни не обрываются на середине, не используются как сценарный клей (для этого есть Депп) и сосуществуют с историей абсолютно на равных. И это, конечно, здорово – ибо, договорившись, что снят фильм для посвященных, необходимо добавить еще и то, что собственно история звучит как грамотно написанная статья из фанатской "Википедии” (попытка рассказать о группе через призму эпохи по-настоящему работает лишь однажды, когда в ... Читать дальше »

Категория: Культ.Новости | Просмотров: 872 | Дата: 19.04.2010 | Рейтинг: 0.0/0

Клаус Майне, солист группы Scorpions.Немецкая рок-группа Scorpions существует уже 45-й год, и ее участники обещают, что на 46-м ее история закончится. Пока этого не случилось, корресподент GZT.RU расспросил солиста коллектива Клауса Майне о причинах распада и о том, чему он планирует посвятить освободившееся время. Оказалось, что Майне не планирует замолчать, а, кроме того, подумывает еще и начать писать.

Scorpions с успехом выступили в Москве 18 марта — это был их последний российский концерт, прошедший в рамках прощального тура Get Your Sting And Black Out (что-то вроде «Возьми свое жало и потуши свет»). Поклонники, которых у группы и так всегда было в России немало, отреагировали на сообщение о ее распаде так, как и хотелось музыкантам,— не оставили в зале свободных мест. Те, кому этого прощания оказалось недостаточно, могут проехаться вслед за ними по другим городам мира — турне будет длиться до 2011 года. И не исключено, что кто-то так и поступит,— Scorpions очень мудро оповестили всех о своем решении за пару лет до его реализации.

Ваш новый и последний альбом называется Sting in the Tail («Жало в хвосте»), а на обложке буква S как будто сама себя жалит. Хотите ли вы сказать тем самым, что вы, как скорпионы, жалите сами себя, чтобы уйти с честью?

Да, абсолютно верно. Записав этот мощный альбом, мы хотим, чтобы он стал завершающим в истории Sсorpions. И после прощального тура мы разойдемся. После 40 лет рок-н-ролльных путешествий пришло время уйти стильно.

Обложка последнего альбома группы Scorpions - Sting In The Tail (2010).

Обложка последнего альбома группы Scorpions - Sting In The Tail (2010).

Вы считаете, что Sting in the Tail достоин, чтобы именно им завершить историю группы?

Я думаю, что запись получилась, действительно, мощной. Каждый музыкант, ... Читать дальше »

Категория: Культ.Новости | Просмотров: 1234 | Дата: 14.04.2010 | Рейтинг: 0.0/0

Звуки продолжают перемещаться по миру в поисках идеального концерта группы U2. Предыдущая остановка была в Париже, а в этот раз нашего корреспондента занесло в Лондон.

Погружение в атмосферу концерта U2 началось уже в метро. В поезде на Metropolitan line, которая едет мимо Уэмбли в сторону Уотфорда и прочих живописных кузьминок, обнаружилась оживлённая интернациональная толпа в разного рода маечках "U2 360 Tour". Было видно, что лондонский концерт в их фанатской биографии – не первый и далеко не последний. Надо ли говорить, что на станции "Wembley Park" весь поезд вышел, оставив горстку лузеров ехать дальше в свой Уотфорд. Пункт назначения – стадион "Уэмбли". Вдоль улицы Olympic Way, которая ведет к нему от метро, проходит бойкая торговля – сосиски, всяческий мёрч (палёный и настоящий), боно-очки, программки концерта (за 15 фунтов!!) и, разумеется, флаги Ирландии.

Мы едем на стадион с большим запасом по времени – во-первых, хочется погрузиться в атмосферу и послушать разогрев, во-вторых, билеты наши, купленные через интернет, нужно еще выкупить в кассе. Этой процедуры я боюсь как огня, вспоминая, какие очереди у нас вызывает подобное мероприятие. Но англичане в очередной раз поражают способностью всё грамотно организовать – касс оказывается куда больше, чем людей: не то, что давки, а даже заметного хвоста не наблюдается. Вообще, единственная замеченная очередь ведёт в туалет снаружи. Внутри их, разумеется, в разы больше, но народ об этом видимо не знает.

Попав внутрь, надо прошвырнуться по местным торговым точкам. В бессчетном множестве буфетов дают пиво, колу, фаст-фуд, устрашающего вкуса горячий шоколад и, внимание, попкорн (ума не приложу, как можно под попкорн слушать концерт любимой группы или, о небеса, смотреть футбол). В ларьках с мерчандайзингом наличествует видов пятнадцать (!!!) футболок к этому туру. Все размеры, цвета и фасоны к вашим услугам, дорогие фанаты. И кто-то после этого будет говорить, что Depeche Mode выпускают слишком много фанатского барахла?!

Внутри наблюдается интересная картина – огромные трибуны практически пусты, а вот танцевальный партер забит практически битком. Ровно в шесть на сцену выходят The HoursKeane, The Killers и тех же U2, но играют они убедительно и даже умудряются сорвать искренние аплодисменты у посетителей фан-зоны. – от них я едва ли жду откровений, но отчего же не послушать. Парни очень стараются – говорят, какая для них честь выступать перед лучшим в мире рок-шоу, неплохо держатся,- в общем, подходят к делу ответственно. Музыка у них довольно ординарная – линейная комбинация

Отыгравших ... Читать дальше »

Категория: Культ.Новости | Просмотров: 1029 | Дата: 26.08.2009 | Рейтинг: 0.0/0

1-3 4-6 7-9 ... 40-42 43-43
В Закладки
Обсудить
Обсудить на Форуме!
Категории раздела
Культ.Новости [43] Скачать бесплатно [3]
Обсудить на форуме [14] Муз.обзоры [110]
Интервью... [43] Это интересно! [17]
Муз.календарь [16] Статьи [42]
Админ-Инфо. [2] Информационные партнеры [0]
Здесь размещаются рекламные статьи наших информационных партнеров.
Поиск
Вход на сайт
Статистика
Обучение
Карта сайта Техничка © 2008-2024 |