Муз.обзоры - WORLD MUSIC
Суббота, 27.04.2024, 09:58
Приветствую Вас Гость
WORLD MUSIC
РЕКЛАМА

Справочник Жизни
Отзовик
Главная » Муз.обзоры
1 2 3 ... 36 37 »
U2
Новости о группе U2 в последнее время всё чаще связаны не с музыкой, а с медийной активностью их лидера: "Боно стал лицом Louis Vuiton", "Боно поехал на каннский фестиваль", "Боно примет участие в экономическом форуме в Давосе". Не то, чтобы U2 перестали заниматься своей "основной работой", напротив, группа активна как никогда, но концерты и выпуск пластинок уже воспринимаются общественностью как побочный продукт социальной активности мистера Пола Хьюсона (Paul Hewson). Кажется, еще чуть-чуть и Боно будет баллотироваться на пост президента Галактики или, на худой конец, выдвинет свою кандидатуру на пост генсека ООН.

В свете происходящего, хочется поговорить о U2 именно как о музыкантах. "Самая великая рок-группа среди ныне существующих", как нередко кличут ирландский коллектив, проникла в поп-культуру гораздо глубже, чем кажется, а их влияние на развитие современной музыки заходит несоизмеримо дальше такого жанра, как стадионный рок. И хотя честно признаются в этом разве что самые заядлые поп-рокеры, но, прямо или косвенно, к наследию U2 сейчас обращаются самые разные категории артистов – от рок-групп, претендующих на статус кумиров поколения, до экспериментаторов-интровертов, от хипстеров-модников до поп-звезд со стажем.

Пойдем по порядку. 1980 год, юные ирландцы при поддержке продюсера Стива Лиллиуайта (Steve Lillywhite), успевшего поработать с Siouxsie And The Banshees, записывают дебютный альбом "Boy". Как и каждая уважающая себя группа, образовавшаяся в конце семидесятых, U2 играют пост-панк, плавно переходящий в новую волну. Да, они увлечены Joy Division (их первый сингл даже продюсирует Мартин Хэннет (Martin Hannett)), но вместо надрывного и тягучего мрачняка ирландские парни играют вполне себе танцевальный бодряк. Танцевальный пост-панк? Где-то мы уже слышали это словосочетание, причем совсем недавно. Нет, конечно же странно было бы утверждать, что весь ультрамодный пост-панк ревайвал произошел от U2, а не от Echo & The Bunnymen и Gang of Four, но и влияние на эту волну ирландских "монстров" отрицать было бы неправильно.

Похожая картина и с пост-роком. Помните фильм "Приготовьтесь, будет громко!", где гитарист U2 Эдж (The Edge) раскрывает секрет своего звука? "Всю эту красоту дают примочки, я просто играю один аккорд". Опять же, не он придумал играть на примочках, а не на струнах и извлекать из гитары этакую "стену звука", но счет гитаристов, в разное время пробовавших подражать именно его звучанию, идёт на миллионы. Главный жанр, где всё строится именно вокруг стены красиво звучащих гитар – конечно же, пост-рок. Если заглянуть в историю жанра, вы увидите там ссылки на Velvet Underground, немецкий краут-рок, группу Pub ... Читать дальше »

Категория: Муз.обзоры | Просмотров: 2234 | Дата: 01.07.2010 | Рейтинг: 5.0/2

Мумий Тролль - лучшие мистификаторы, каких только знала российская поп-сцена. Даже в годы, когда на них были направлены все камеры и микрофоны страны, они умудрялись выстраивать перед собой пышную дымовую завесу. При всей внешней открытости музыкантов никто не знал, чем они заняты в настоящий момент, чем живут и на каком континенте в данный момент обитают. Они заставляют орромные толпы хором повторять слова, в которых нет ни малейшего смысла; колесят по миру с легкостью, которая естественна для какого-нибудь Bono, но удивительна для 40-летних парней из Владивостока, влюбляют в себя с первой улыбки. Илья Лагутенко давно перестал характеризовать стилистику группы словом "рокапопс", однако под это разноцветное знамя до сих пор встают музыканты младшего поколения. Наконец, только они способны, выпустив в Штатах один за другим три компиляции - "Comrade Ambassador" на русском языке и "Paradise Ahead" и "Polar Bear" на английском - дать в их поддержку турне по 40 (!) городам США, Мексики и Канады, в то время как их ровесники "по причине кризиса" планируют туры "Красноводск - Петропавловск-Камчатский". Похоже, на них и законы земного притяжения не действуют.

Издательская деятельность МТ выглядит в последнее время довольно сумбурно: если появление английских альбомов вполне объяснется необходимостью что-то продавать во время штатовского турне, то "Редкие земли" не объясняет вообще ничто. Предыдущий диск МТ, двойной альбом "8", вышел почти 2 года назад. В 2009-м году Лагутенко издал автобиографию "Книга странствий: Мой Восток", и увлеченно рассказывал о том, что намерен в ближайшее время продолжить занятие литературой, после чего вдруг анонсировал появление "долгожданного нового альбома", который при ближайшем рассмотрении оказался сборником би-сайдов - то есть собранием вещей, которые по тем или иным причинам не были опубликованы в составе предыдущих номерных дисков, - либо реаранжированные старые "номерные" композиции в несколько сумбурном порядке.

Впрочем, поклонники МТ уже приучены искать скрытые смыслы - даже тогда, когда Илья прямым текстом сообщает, что никаких "посланий" на диске нет. Ведь зачем-то группе необходимо, чтобы именно сейчас мы услышали эти песни именно в таком порядке и виде. "Это знакомый всем "Мумий Тролль", в котором, однако, для внимательного слушателя будет что для себя открыть", - говорит Лагутенко, добавляя: "В ее оформлении я использовал картину художника Жень Жи Тхеня, который мне очень нравится. Он из КНР и пишет традиционной китайской тушью, создавая урбанистические или очень экзотические пейзажи. Они у него состоят из иероглифов. На обложке "Редких земель" можно прочитать слова всех песен этого альбома, но на китайском языке. Я в этом деле старорежимный меломан - мне интересно, чтобы на выходящем диске было нечто большее, чем просто песни".
Хорошо, примем это без дальнейших объяснений. Бол ... Читать дальше »

Категория: Муз.обзоры | Просмотров: 1332 | Дата: 06.05.2010 | Рейтинг: 5.0/1

В Закладки
Обсудить
Обсудить на Форуме!
Категории раздела
Культ.Новости [43] Скачать бесплатно [3]
Обсудить на форуме [14] Муз.обзоры [110]
Интервью... [43] Это интересно! [17]
Муз.календарь [16] Статьи [42]
Админ-Инфо. [2] Информационные партнеры [0]
Здесь размещаются рекламные статьи наших информационных партнеров.
Поиск
Вход на сайт
Статистика
Обучение
Карта сайта Техничка © 2008-2024 |